Консультации / Неврология

Частые обмороки

Здравствуйте. Мне 23 года. Года 3 назад начались частые обмороки, головокружения, стало сильно укачивать в транспорте. Такое состояние длится по сей день. Помимо этого,головные боли и боли в шее стали почти ежедневными. Обмороки чуть ли не через день. Такое состояние очень сильно мешает нормально жить. Заключение ЭЭГ (2018г): Электрическая активность умеренно дезорганизована и дизритмична, зональные различия сохранены. Альфа ритм регистрируется с индексом до 90% симметричный, слабомодулированный, 10 Гц, до 70-80мкВ. ОГ-реакция активации выражена. Медленная активность в виде одиночных и групповых тета волн. Очаговых и эпилептиформных изменений не выявлено. ГВ-существенно запись не изменяет. ФС-РУР 12-16ГЦ, недостаточно отчетливая. МРТ головы (2015г): данных за патологические изменения головного мозга не получено МРТ шеи (2018г): МР-признаки нарушения статики, дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз), гемангиома тела позвонка Th1. МРТ грудного отдела (2018г): МР-картина статических нарушений позвоночника (гиперкифоз), невыраженных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз, проявления спондилеза), очаговые изменения тел позвонков Th5,Th9,Th12(характеристики сигнала соответствуют гемангиомам). МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (2018г): МР-картина минимальных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, проявления спондилеза и спондилоартроза), мелкие протрузии дисков L4-L5,L5-S1. Невролог говорит что это просто ВСД, прописал мексидол, цераксон,картексин,пантогам. Но улучшений не наблюдается. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Обычно для уточнения причины обмороков требуется проведение дополнительных исследований: суточного мониторинга ЭКГ и АД и эхокардиографии (для исключения причин со стороны сердца), клинического анализа крови (для исключения анемии) и УЗИ сосудов головы и шеи (для исключения сосудистых причин). Имея результаты этих тестов, можно будет понять чем вызваны потери сознания. По результатам предоставленных исследований (ЭЭГ, МРТ) клинически значимых изменений не наблюдается. Диагноз ВСД (то есть вазовагальные синкопальные состояния) может рассматриваться как причина обморока, когда все остальные причины со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы исключены.