Консультации / Педиатрия

Прожилки крови в кале у ребёнка

Здравствуйте! Ребенку (девочка) 6 месяцев и 3 недели, на данный момент вес приблизительно 7400, рост 68 см, на ГВ. При рождении (КС) вес 3550, рост 56 см. Прибавки в весе до 3 месяцев по 700-800 грамм, далее в 4 месяца прибавка 350 грамм, в 5 - 550, в 6 - 300. В последнее время прибавляет по 100 грамм в неделю, наш педиатр говорит, что это мало, ссылается на то, что лезут зубы. Ребёнок в целом активный, подвижный, капризничает, но не сказать, что ее что-то беспокоит, похоже на зубы. До 4 месяцев мучали проблемы колик и запоров, в 3 месяца сдали копрограмму (мыла++, жирные кислоты+, слизь+, лейкоциты 2-3) и бак посев (цитробактер в тире 100%), прошли лечение - энтерофурил, фосфалюгель, аципол 2 недели, баксет 2 недели. Стул нормализовался от 1 раза в 2 дня до 1-2 раз в день (и так по сей день). Был кашицеобразный, горчичного цвета, но с большим количеством белых комочков. Ближе к 5 месяцам стул через день стал зелёным с комочками горчичного цвета, разжиженный, с большим количеством слизи, запах не изменился. Когда ребёнок какал без памперса, увидела что стул выходит с пеной! В 5 месяцев и 1 неделя в стуле (в участках слизи) однократно появились 2 прожилки красной крови примерно в 1 см длинной!!! На поведении ребёнка это никак не сказалось. В приемном покое предположили трещинку или проявление дисбактериоза. Кал с прожилкой сдали на диз группу (отрицательно) и копрограмму: реакция на кровь сл.положительно, детрит+, крахмал внутр+, слизь +, лейкоциты 2-3, эритроциты единич. Перестала есть молочку. Пропили полисорб, мезим, баскет, примадофилус. Через 2 недели копрограмма: мышечные волокна ++, жирные кислоты+, мыла +, перевариваемая клетчатка +, слизь ++, лейкоциты 2-4, эритроциты 4-5. Через 2 недели начали прикорм с кабачка, ребёнок радостный ест, через 5 дней снова копрограмма: жирные кислоты +, мыла +, перевариваемая клетчатка ++, слизь ++, лейкоциты 3-5. Стул по прежнему зеленоватый со слизью, но более однородный и менее жидкий, и также видела пену. НО! В этот же день после анализа в кале снова появились прожилки крови, но очень маленькие (до 3-5 мм), по несколько штук и присутствуют почти каждый раз, когда ребёнок покакает. Рацион у меня очень скудный, т.к уже боюсь что-то лишнее съесть. Ем гречку + немного сливочного масла, рис, овсянка, курица, свинина, куриная печень, кабачок, огурец и зелень не часто, печенье зоологическое (такое дают в роддоме), запечённые зеленые яблоки. До того как появились первые прожилки ела также творог каждый день, сливочное масло с любой крупой и мазала на печенье с чаем, чернослив, финики, немного грецкого ореха, натуральный зефир, говядина - все это отменила, но прожилки все равно вернулись, ещё и каждый день теперь. Дело в прикорме?? От нашего педиатра однозначного мнения на этот счёт мы не услышали. Очень беспокоит эта проблема. Помогите разобраться! Меня убивает эта неопределенность и бессилие в отношении ребёнка, и плюс ко всему от такой диеты уже просто нет сил. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. А кал на углеводы сдавали (для исключения лактазной недостаточности)? 2. Вам нужно записаться на прием к детскому гастроэнтерологу, это важно -- педиатра в этой ситуации недостаточно 3. А малышу не назначали ферменты? ему бы сейчас очен пригодился креон, так как по копрограме как раз проблемы с перевариванием и есть Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
На углеводы пока не сдавали, но на последнем приеме педиатр упомянула, что скорее всего лактазная недостаточность есть. Креон пропили недавно 7 дней - 1 капсула в сутки (делила на 4 кормления). Также пробиотики пьём почти без остановки. Толко закончим курс 2 недели и опять говорят пить. Копрограмма после креона показала мыла +, неперевариваемая клетчатка ++, перевариваемая клетчатка +, слизь +, лейкоциты 4-6. Вроде как с одной стороны анализ лучше, чем предыдущие, но лейкоциты были и есть, и их количество увеличивается на 1-2 шт - это может зависеть от количества самого кала, который принесли на анализ, или нет? Просто в этот раз принесли в 3 раза больше, чем обычно. Ребёнку сейчас 7,5 месяцев. Едим овощное пюре цветная капуста, брокколи. Сегодня будем пробовать безмолочн кашу. Стул визуально стал получше. По прежнему на ГВ, но последние 2 дня совсем мало молока стало. Хочу докармливать смесью, т.к прибавки в весе по прежнему плохие, но боюсь невредить и не знаю какую смесь выбрать. Последний раз кровь в стуле была после съеденного мной кусочка сыра, то есть можно говорить о непереностмости белка коровьего молока? И как тогда быть со смесью?
Здравствуйте! говорить о непереносимости молока сложно на основании только кусочка сыра. Молочные продукты никакие не употребляете? смесь не давали ни разу ребенку? если нет, можно начать с козьей, чтобы исключить проблемы на коровьем Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся