Консультации / Отоларингология

Насморк - гайморит

Мне 30 лет, живу в Санкт Петербурге. Три года назад насморк перешёл в гнойный гайморит, сделали несколько пункций правой пазухи. За это время я перенес 4 гнойный гайморита, антибиотики не помогали, только пункция. И в основном в правой пазухе, но было и в обоих. Сейчас я снова заболел, гнойный гайморит, курс антибиотиков, с левой пазухой справились, а с правой нет- пришлось пунктировать. Один раз. Врач сказал больше и не надо, гноя мало, хотя жидкость была очень не прозрачная и с ужасным запахом. Врач сказал смотреть зубы. Сейчас я делал КТ зубов и заметил, что правая пазуха всё ещё затенена. Что это может быть? Отёк? Недолеченный гайморит? Из за этого у меня частые гнойные гаймориты? Что посоветуете сделать?
Добрый день! Вам необходимо консультация стоматолога, так как описанная Вами симптоматика бывает при одонтогенном гайморите (т.е. зубного характера). Возможно, был оставлен пломбировочный материал в пазухе. В этом случае нужно оперативное лечение.
Стоматолог осмотрел и сказал, что с зубами всё в порядке, только пару кариесов. Что делать дальше? Почему постоянные гаймориты? Может сделать КТ пазух и пойти к лор специалисту?
Да, обязательно сделайте КТ пазух и проконсультируйтесь с Лор врачом.