Насморк - гайморит
анонимно, мужчина, 30 лет
Мне 30 лет, живу в Санкт Петербурге. Три года назад насморк перешёл в гнойный гайморит, сделали несколько пункций правой пазухи. За это время я перенес 4 гнойный гайморита, антибиотики не помогали, только пункция. И в основном в правой пазухе, но было и в обоих. Сейчас я снова заболел, гнойный гайморит, курс антибиотиков, с левой пазухой справились, а с правой нет- пришлось пунктировать. Один раз. Врач сказал больше и не надо, гноя мало, хотя жидкость была очень не прозрачная и с ужасным запахом. Врач сказал смотреть зубы. Сейчас я делал КТ зубов и заметил, что правая пазуха всё ещё затенена. Что это может быть? Отёк? Недолеченный гайморит? Из за этого у меня частые гнойные гаймориты? Что посоветуете сделать?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог

Добрый день! Вам необходимо консультация стоматолога, так как описанная Вами симптоматика бывает при одонтогенном гайморите (т.е. зубного характера). Возможно, был оставлен пломбировочный материал в пазухе. В этом случае нужно оперативное лечение.
анонимно
Сходил к стоматологу, посмотрели КТ. зубы в порядке, есть кариес, но кист нет. Думаю надо делать КТ пазух и идти к специалисту.
Наумова Елена Витальевна
Да, обязательно сделайте КТ пазух и проконсультируйтесь с Лор врачом.