Консультации / Аллергология и иммунология

Дети часто болеют-ничего не помогает

Здравствуйте, я понимаю что словами все не описать, но я постараюсь. У меня двое детей, разница между которыми 1 год и 9 месяцев. Часто болеют (1-2 раза в месяц) поочередно, друг за другом... Мы с мужем не знаем что делать, ничего не помогает, врач часто назначает одно и тоже, например: противовирусное, лечение горла и носа, потом антибиотики в порошках или таблетках, заканчивается уколами антибиотиков. Бывает при ларингите дышим гормональными- пульмикорд. Никакие свечи, уколы, капли и капсулы для иммунитета не помогают. Болезни : ОРВИ, ОРИ, ОРЗ, бронхит абструктивный, рото-вирусная инфекция, в последнее время ларингит и трахеит. Обращались к ЛОР врачу - ничего страшного она не обнаружила. Сдавали кровь на паразиты (Лямлии, аскариды, апистрохи) - отрицательно. Помогите советом, может меньше лекарств? И почему назначают дорогие импортные лекарства? Можно же назначить, например, корень солодки, мукалтин? Детям 3 и 4 года. С того года начали посещать детский сад, но за все время даже месяц не проходили .
Нельзя сделать вывод о характере болезни по тем препаратам, которые назначает конкретный врач. К сожалению, у нас в стране принято назначат сразу много лекарств, целесообразность многих из которых вызывает сомнение. Особенно это касается антибиотиков. Обычное ОРВИ у ребёнка требует исключительно симптоматического лечения (температура - жаропонижающие, отёк в носу и сопли - промывание и сосудосуживающие по необходимости, кашель - чаще всего из-за соплей, если нет, то как правило достаточно ингаляций с физ.раствором). Если речь идёт о повторяющихся ларингитах, бронхитах, бронхоспазме (обструкции), то нужно подключать ингаляционные кортикостероиды, возможно, не только на время болезни, но и профилактическим курсом. Говорить о том, что у Ваших детей иммунодефицит, не приходится. В целом дети такого возраста имеют право болеть 10-12 раз, это нормально, так как каждая первая встреча с возбудителем - это болезнь, которая позволяет организму научиться с ним справляться, накапливая защитные антитела. Полноценное питание, свежий воздух, адекватные физические нагрузки, вакцинация, закаливание, - эти меры помогут держать иммунитет в тонусе.