Консультации / Отоларингология

Не дышит нос когда спит и кашляет

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. Часто болеет. Когда спит ему трудно дышать . Врач посоветовал промывать нос аквалором и с аспиратором убирать слизь, но не помогает. Месяц так мучаемся. Подскажите пожалуйста что сделать чтоб нос стал нормально дышать, может посоветуете какие-нибудь капли для носа?
Здравствуйте! Капель много разных, и капли - тоже лекарство, и к ним, как лекарству, существуют показания и противопоказания. Нужно знать причину затянувшегося насморка, чтобы назначить правильное лечение; другими словами - нужно установить диагноз. Простейшим диагностическим тестом для ребенка такого возраста является мазок из носа на риноцитограмму - по преобладанию тех или иных клеток при цитологическом исследовании такого мазка судят о причине насморка: аллергия либо инфекция, возможны и другие состояния. Промывание носа таким малышам я обычно не рекомендую, так как вижу на приеме немало детей с осложнениями (отит, синусит). Помощь в установлении диагноза окажет риноцитограмма; результаты Вы можете прислать на сайт, я обязательно прокомментирую. Здоровья Вашему ребёнку.