Консультации / Стоматология

Гранулема удаление зуба имплант

Добрый день! 12 лет назад лечили четвертый верхний левый зуб: в одном канале был поставлен штифт, второй - запломбирован, третий - пустой, т.к. его не заметили. Впоследствии на одном корне образовалась гранулема: прилагаю 3D-снимок, сделанный недавно. Пару раз на нёбе были небольшие припухлости (хотя стоматолог хотела взяться за этот зуб еще до их появления). Зуб "разобрали", высверлили штифт. Теперь стоматолог говорит, что зуб обречен и его нужно удалять, т.к. один корень с трещинами (не тот, в котором был штифт - его высверлили аккуратно), через него все равно инфекция постоянно будет поступать, это расшатает впоследствии соседние зубы, к тому же, коронка значительно ниже десны, и вообще зуб подвижный, нужно удалять и ставить имплант. У меня 2 вопроса: 1) Насколько целесообразно было сейчас "разбирать" зуб? 2) Действительно ли в данном случае единственный выход - удаление и установка импланта? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1. Если Вы согласны удалять зуб, то можно не разбирать. Это правило работает для любого зуба. Если же Вы хотите сохранять зубы, то их следует разбирать. 2. Нет, удаление зуба - это не единственный путь. Можно протезировать бюгельным протезом.