Консультации / Стоматология

Гранулема удаление зуба имплант

Добрый день! 12 лет назад лечили четвертый верхний левый зуб: в одном канале был поставлен штифт, второй - запломбирован, третий - пустой, т.к. его не заметили. Впоследствии на одном корне образовалась гранулема: прилагаю 3D-снимок, сделанный недавно. Пару раз на нёбе были небольшие припухлости (хотя стоматолог хотела взяться за этот зуб еще до их появления). Зуб "разобрали", высверлили штифт. Теперь стоматолог говорит, что зуб обречен и его нужно удалять, т.к. один корень с трещинами (не тот, в котором был штифт - его высверлили аккуратно), через него все равно инфекция постоянно будет поступать, это расшатает впоследствии соседние зубы, к тому же, коронка значительно ниже десны, и вообще зуб подвижный, нужно удалять и ставить имплант. У меня 2 вопроса: 1) Насколько целесообразно было сейчас "разбирать" зуб? 2) Действительно ли в данном случае единственный выход - удаление и установка импланта? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1. Если Вы согласны удалять зуб, то можно не разбирать. Это правило работает для любого зуба. Если же Вы хотите сохранять зубы, то их следует разбирать. 2. Нет, удаление зуба - это не единственный путь. Можно протезировать бюгельным протезом.
Консультация врача стоматолога на тему «Гранулема удаление зуба имплант» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.