Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм у ребенка

Здравствуйте Ариель Аркадьевич, хотел узнать Ваше мнение о поведение сына. Сыну 1 год и 10 месяцев, физическое развитие в норме, но психологическое очень настораживает. Что настораживает: 1. Очень часто ходит на цыпочках (бегает на полную стопу). 2. Иногда кружится и отводит взгляд в строну (очень легко отвлечь). 3. Зрительный контакт присутствует, смотреть не боится в глаза, но и не любит. 4. При проявлении радости размашисто бьет себя по ножкам и топчится. 5. Последнее время стал разглядывать пальчики, сжимает и разжимает кулачки (не у глаз а в районе живота). 6. Перебирает челюстью. 7. На имя не отзывался, но я его научил с помощью вкуснятина, теперь почти в 80 процентах откликается сразу. 9. Нет указательного жеста, если что то нужно берет сам или начинает ныть. 10. Речь отсутствует, есть только гласные звуки, научил говорить его дай. Присутствует па па па, паба и т.д. но не обращенная. Заметил если что-то нравится говорит па па па, часто его балую и говорю папа. 11. С грушками не играет как нужно, только их разбрасывает или перекладывает когда сидит. Странно все пытается как бы потереть об живот, начиная от кубиков заканчиваю проводами. Он их даже не рассматривает как бы общупывает. 12. Стал при хотьбе немного покачиваться. 13. При засыпании нужно трогать мамин нос это прям как ритуал. Засыпает иногда по часу и более и только с мамой. При засыпании есть странный смех, часто когда сильно перевозбудится. 14. Любит прыгать на кровате на поджатых коленках, сейчас стал немного вставать на ноги. 15. Очень любит качели, научился сам раскачиваться, что качелю приходится держать двумя руками при этом зажмуривается. На улице к маленьким качелям даже не хочет теперь подходить только к большим что бы сильно раскачаться. 16. Детей и взрослых не боится но и с детьми не играет, в песочнице может только себя обсыпать песком. 17. Перестал любить ходить пешком на прогулку либо на руки либо в каляску, можем немного пройтись за руку, еще месяц назад ходили пешком очень много. (Возможно так повлияли холода и теплая одежда). 18. При купании набросает банки с шампунью и гелем в ванную и игрушки и топом игрушки отсортирует одну сторону а банки в другую. 19. Просьбы не выполняет, может иногда если на его уровне показать жестом дай. 20. Не показывает ни кошечку, не собачку ни носи, но такое чувство что глазами смотрит и узнает. 21. Настораживает очень странный смех и улыбка в невпопад, но очень редко. Плюсы: 1. Когда я или мама приходит домой бежит встречать и радуется. 2. Если на его уровне что то попросить и сопроводить жестом обязательно то тогда подаст предмет который в руках. 3. Может собирать палочки в банку, шарики, насаживать косточки от детских счет на шнурок. (мелкая моторика в норме). 4. Стал понемногу собирать сортер. (Чтобы что то сделать нужно заставлять). 5. Ходить в людные места, торговые центры, парки, людей не боится. 6. Любит смотреть мультики прижавшись ко мне и голову положить на плече. 7. Когда один в комнате можно за ним посмотреть из-за угла он уловит взгляд и начинает с тобой играть взглядом, потом сам из-за угла начинает смотреть и подсматривать и это все превращается в догонялки. 8. На горшок не просится, но если посадить то все сделает. Старается терпеть. 9. В еде последние время стал привередлив, вначале попробует на вкус и только потом ест. Сам практически не ест, пытается руками кушать иногда берет вилку, не накалывает сам. 10. Если показать на улице на животное то посмотрит. 11. Поездки терпит по 7 часов в дороге. 12. Любит яблоки, морковку, бананы, все кусает и ест. По поведению в общем нет указательного жеста и речь совсем не понимает, последнее время стал истерить но довольно легко успокоить взяв на руки. В магазине если капризничает то можно дать булку или сок то успокоится. Звуков не боится. На прогулке если отойдет далеко, остановится и начнет искать родителей, если начать звать и расставить руки то обязательно прибежит. Слух нормальный если слышит любимую песенку то сразу бежит. Вчера первый раз были крылышки руками. Вопрос в следующем всели это признаки аутизма и с чего начать лечение при аутизме, и можно на основании таких признаков поставить диагноз аутизм? (до сих пор почитав про аутизм нахожусь в депрессии) Очень буду благодарен за ответ, спасибо.
Здравствуйте! Пока что плюсы перевешивают минусы )))) Ритуализация и аутостимуляция не специфичны именно для аутизма. В 90 процентах = это самопреходящие явления.