Консультации / Стоматология
Болит зуб при жевании
Добрый день. Примерно месяц назад я делала чистку Air Flow и лечила нижние левые 6 и 7, стоматолог тогда сказал, что претензий к верхним зубам не имеет. Однако вскоре после этого стала проявляться боль при жевании жесткой пищи в районе 5-6 верхних левых зубов. Боль проходит мгновенно после исчезновения пищи, в спокойном состоянии и при чистке зубов не проявляется, на холодное/горячее никакой реакции нет. Каких-либо внешних изменений за этот месяц я также на этих зубах не заметила, поэтому опасаюсь, что в случае обращения с такой жалобой будет запломбирован здоровый зуб. Подскажите, присутствует ли исходя из этих показаний и приложенного рентгеновского снимка необходимость обращаться за пломбированием, либо возможно, что эта боль временная и ее причина не кариес?
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Причиной болей может быть ретинированная восьмерка. Дело в том, что зубы мудрости с одной стороны являются таким же органом, как и другие его собратья, но есть несколько нюансов. Все эти особенности обусловлены локализацией третьих моляров: Так как они замыкают зубной ряд и прорезываются последними, то места для них не хватает; Все зубы размещаются в рамках альвеолярного отростка. А вот мудрости оказываются на периферии: верхние в области гайморовой пазухи, нижние в области ветви челюсти. В норме зубы имеют вертикальное положение. Но если зубам не хватает пространства, то принять естественное положение они не могут и размещаются аномально; Корни третьих моляров формируются в условиях дефицита места, поэтому их форма имеет причудливые формы: изгибы и завитушки. В силу таких условий третьи моляры могут быть причиной следующих проблем: Разрушают соседние моляры (седьмые зубы); Приводят к воспалению зубного капюшона из-за затрудненного прорезывания; Осуществляют смещение соседних моляров, приводя к наклону моляров; Вызывают воспаление окружающих тканей.