Консультации / Неврология

Риск развития рассеянного склероза и противозачаточные таблетки

Здравствуйте, моей маме поставили рассеянный склероз еще когда я была маленькой, месяц назад она умерла. Мне сейчас 20 лет и я принимаю противозачаточные таблетки "джес плюс" с мая месяца. На некоторых сайтах в интернете нашла информацию, что оральные контрацептивы повышают риск развития РС, однако другая половина сайтов говорит об обратном, якобы противозачаточные таблетки могут даже отсрочить появление первых симптомов. Слишком противоречивая информация, так кому же верить? Стоит ли прекращать пить таблетки?
Здравствуйте! Влияние приема ОК на течение РС достоверно не доказано, имеющиеся данные противоречивы, и часто, статистически недостоверны. Поэтому, в данном случае Вам нужно консультироваться с лечащим врачом (гинекологом).