Язвочки у грудничка

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте, у нас такая проблема ,постоянно появляются язвочки в горле ,нам 4 месяца из них 2 мы боримся с этой проблемой,врачи все как один говорили что это молочница ,анализов не назначали лечили их октанисептом ,кандидом,ацекловиром (мазь) и дифлюкан суспензия ,и бифидумбактерин, релалайф .Все прошло ,но не прошло и месяца опять начились эти язвочки .Я решила сдать мазок ребенку и нам высеяли стоептокок .Может ли быть такая симптоматика именно из за стрептокока ,температуры нет.примерное фото из интернета

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Такая симптоматика может быть из-за стрептококка, но далеко не всякий штамм стрептококка может вызвать проблемы. Посмотрите внимательно результаты посева - сели это streptoocccus pyogenes или streptococcus pneumoniae, то вам действительно нужно бить тревогу. Если же речь идет о каких-то других штаммах стрептококка, то причину язвочек придется искать дальше.

анонимно
У нас стрептокок гр А и если в данный момент язвочек нет ,нужно ли нам его лечить ?

Лесков Иван Васильевич
Нет, этот стрептококк лечить совершенно не нужно