Консультации / Онкология

Рак прямой кишки с метастазами в печень

Добрый день! У моей мамы 1968г.р. в мая 2018г. диагностировали рак прямой кишки нижнего ампулярного отдела, с метастазами в печень. На первом КТ в июне этого года метастазов было больше, но они были меньшего размерами, а КТ от 31 августа их стало меньше, но они увеличились (тенденция к слиянию). Первые пять химиотерапий перенесла нормально, после шестой в начале октября упал гемоглобин. Два дня держалась температура 37,5-38,2 сбивали ибупрофеном сами себе назначили, живём далеко от районного цента, ни то что онколога даже терапевта нет. Про операцию ничего не говорят, есть ли динамика или нет мы не понимаем, только хуже от химии становится, потеряла в весе, сильная утомляемость, болей никаких нет. Посмотрите пожалуйста все наши анализы и выписки из стационара, есть ли у нас какие-то шансы? Диету соблюдает фрукты, овощи, ягоды, орехи - ежедневно, пьёт чагу, зелёный чай, сахар заменила на мёд, выпечку, жареное вообще не ест. И ещё, принимала длительно расторопшу, сейчас назначили гепатопротекторы пьет эссэнциале по схеме, хотели пропить урсофальк , но врач категорически не разрешает и причину не объясняет, сказал можно только Гептрал, Фосфоглив, Гепабене, Эссэнциале и только перрорально, в инъекциях тоже не разрешает, объясните пожалуйста почему нельзя Урсофальк капсулы или Гептрал ампулы? Очень сильно буду ждать вашего ответа, с Уважением Елена.
К вопросу приложено фото
Елена, добрый день. Сравнительной оценки КТ от июня и августа не проводилось, но по описанию складывается впечатление о прогрессировании заболевания. Я рекомендую перейти на вторую линию по схеме FOLFIRI. Также необходимо KRAS, NRAS статус опухоли для включения в режим лечения таргетных препаратов.
Добрый день! Очень нужна ваша консультация, маму отправили домой на совсем, всю сложность ситуации понимаем, хочется хоть как-то облегчить ей жизнь. Дюфалак перестал помогать, принимает сенаде, но и с ним в туалет почти не ходит совсем по немногу, чаще ложные позывы до 2-х раз в час, очень боюсь что начнётся непроходимость кишечника. Печень очень увеличена, принимает гепатопротекторы постоянно, безсолевая диета,ограничили жидкость только чага и морс брусничный, асцит уменьшился, пропили 20-ть дней верошпирон и лазикс, вот уже десять дней не принимает их, только панангин. Состояние постоянной усталости, постоянные позывы в туалет её выматывают, ещё и кашель часто. Кушает понемногу раз 5-ть в день. Когда сильные боли принимает трамадол в таблетках, 1 таб. в день или в два дня. Приповышении температуры ибупрофен помогает. Может есть какие-то препараты которые могут сдержать рост опухоли прямой кишки чтобы не довести до непроходимости, может какие-нибудь глюкокортикоиды, противоопухоливые или имуностимуляторы ей можно чтобы хоть как-то сдержать рост новооброзования, уже очень всё плохо и в нашем случае с печенью у всех препаратов противопоказания, операцию она не вынесет совсем ослабла, очень хочется чтобы она подольше побыла с нами. Фото выписки прилагаю. С Уважением Елена.
К вопросу приложено фото
Елена, добрый день. Уточните, пожалуйста, пожалуйста, когда последний раз маме делали колоноскопию?