Консультации / Онкология

Очень большая родинка

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста родинки на фото, особенно самую большую, похожа ли она визуально на меланому? Очень важно независимое мнение опытного онколога. Размеры её 15 на 9 мм и немного возвышается над кожей, что не очень заметно на фото, цвет отдаёт немного в красный - бордовый, в отличие от всех остальных родинок.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет, визуально не похоже на меланому. Но только визуально (в том числе и по фотографии) диагноз не ставят и не исключают, так как можно запросто ошибиться. Для более точной диагностики необходима дерматоскопия.
Спасибо большое за ответ, я это понимаю. Т.к. я лет 10 ни разу не загорал и не находился долго на солнце, особо не беспокоился о родинках, но в очередной раз у меня появилось жжение всей окружающей кожи верхней родинки, неделю назад оно было очень выражено, раньше я предполагал, что это подкожные прыщи, а тем более оно через несколько дней проходит. Но сейчас я уверен, что печёт верхняя родинка, но проявляется это только при сне, когда тяжёлое одеяло лежит на спине или плотно прижимаюсь к нему. А в нижней большой родинке, присутствует ломота и, иногда, она токает ломотой, так же, в связи с одеялом. При пальпации ломоты и жжения нет, не чешется. Случались ли в Вашей практике жалобы на жжение, в том числе окружающей кожи, и ломоту, как признак меланомы?
Здравствуйте! Нет, к признакам меланомы относятся совершенно иные признаки - изменение окраски, границ невуса, потеря волос, изъязвление, быстрый рост и т.д. Жжение, ломота, печение или иные ощущения не относятся к признакам подтверждения или исключения меланомы.