Консультации / Отоларингология

Садится голос

Здравствуйте. Моей дочери 14 лет. У нее очень громкий голос ) И еще она ходит на хор (учимся в музыкальном классе). И вот периодически, когда она "напоется" или слишком громко и эмоционально что-нибудь рассказывает, у нее "садится" голос или становится "хриплым", видимо раздражается горло и начинается "лающий" кашель. Я ей завариваю шалфей для полоскания горла, иногда брызгает ингалипт, и от кашля пьет сироп корня солодки. Через 4-5 дней все проходит. Могут ли это быть признаки какого-либо заболевания? Как можно облегчить такое состояние горла, правильно ли мы его лечим? Есть ли какая-нибудь профилактика"сиплого и хриплого" голоса, кроме молчания)). И еще к сведению: у моего мужа хронический тонзилит. Спасибо за ответ.
Здравствуйте,Нина! Вероятнее всего проблемы с голосом происходят из-за неправильной постановки голоса, следовательно неправильно распределяется нагрузка на голосовой аппарат. Целесообразно проконсультироваться с фониатром.