Ребенку 10 месяцев, где-то месяцев с 3-4 на предплечье появилось небольшое розовое пятнышко. Педиатр сказал, что это дерматит и прописал Атопик. Однако сильных изменений я не заметила. С месяц назад заметила, что пятно увеличилось. Оно шершавое, сына не беспокоит. Малыш аллергик, у него высыпания от гречки, молока. Кроме того, если я немного переберутся в сладком, пятно сразу становится красным. Ребенок на смешанном вскармливании. Дерматолог прописал Пантодерм, но от него только хуже стало, вся ручка покрылась сыпью. Пришлось спасаться Фенистилом. Что это может быть?
Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Судя по представленной вами информации, можно предполгать, что у вашего ребенка атопический дерматит.
Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания.
Диета рекомендуется только при установлении четкой взаимосвязи между употреблением конкретного продукта и появлением высыпаний на коже.
Антигистаминные препараты (Фенистил) можно и нужно давать только если у ребенка выраженный кожный зуд, но при грамотном уходе и лечении кожный зуд быстро отступит.
Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел).
Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др.