анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте, моему сыну 1,4 с самого рождения носик забит, летом все нормально сопилек нет но только температура воздуха спадает и обратно сопли льют жидкие и белые ходим к лору но что нам врач прописывает не помогает но она предпологает на аденоиды. Просили чтоб хоть носик прогреть ну толку ни какого послали на увч отходили ни чего не помогло. Подскажите что нам делать с насморком, так как он не даёт не пить, не спать????
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! В первую очередь, не волноваться - если малышу уже год и 4 месяца, он определенно с дыханием справлялся всё это время. Далее - у некоторых детей, действительно, повышена секреция слизи железками, расположенными в слизистой полости носа - одной из причин может быть аллергия. Самый простой диагностический инструмент для таких малышей - риноцитограмма (цитологическое исследование мазка из носа): причина насморка определяется по количеству различных клеток, найденных в мазке - как правило, это либо аллергия, либо инфекция. Результаты мазка Вы можете прислать на сайт - я обязательно прокомментирую. Станет ясна причина - легко будет подобрать и методы, позволяющие с насморком справляться. Здоровья Вашему малышу!