Консультации / Кардиология

Неопределенный симптом

Доброе время суток! В начале 2013-го года я утром, опаздывая второпях, перегрузил свое сердце (бежал). В тот день у меня начались непонятные явления с сердцем. Время от времени в глазах темнело, а перед этим чувствовал, что сердце сжималось. Эти ощущения повторялись несколько раз в день и сопровождалось аритмией. На следующий день это прекращалось, но при малейшей нагрузке эти приступы возобновлялись на день-два. Два года назад симптомы немножко изменились: эти приступы возникали неизвестно от чего. А вот потемнение в глазах и сжимание сердца предвещало об окончании этого приступа. То есть, после этих ощущений, резко прекращается аритмия и все приходит в норму. Теперь я живу дня три нормально, потом ни с того ни с сего у меня резко начинается аритмия и длится от 3-ех до 5-ти дней. Я жду, когда опять произойдет это самое непонятное явление, потому что это означает приход в норму сердечного ритма. Врачи-кардиологи ничего не могли сказать мне об этом, когда я рассказывал им об этом странном симптоме. Мне прописывали конкор, престариум, потом другой врач сказал, что мне это не надо и прописал СотаГексал. Ни от чего из этого я толку не вижу. Ходил на обследование в кардиоцентр. После обследования мне сказали, что у меня все хорошо и все как у людей. Облегчить ощущения от сильной аритмии мне помогает только корвалол. У меня такой вопрос к Вам. Скажите, пожалуйста, что может провоцировать такую аритмию с завидным постоянством на 5 дней и после прекращения, через 3 дня вновь повторяться и так постоянно. И другой вопрос, что может вызвать такие ощущения перед прекращением, как сдавливание сердца и потемнение в глазах секунды на две? Просто, врачи, к которым я обращался, не смогли ответить на этот вопрос. С уважением к Вам, Азат
Здравствуйте! Выполнялся ли Холтер-ЭКГ? Какой результат?
конечно выполнялся. Я же написал, что прошел обследование. По результатам сказали, что все хорошо.
Обследование - понятие широкое. Странно, что при хорошем Холтер-ЭКГ назначен сотагексал, довольно специфический препарат. Заочно невозможно ответить на Ваш вопрос, вполне возможно, что нужно ЭФИ для выявления причин и характера аритмии.