Консультации / Гинекология

Выделения и боли после ЭМА

Добрый вечер! Прошло 3 месяца после ЭМА . Размер 17-18 нед беременности. После операции доктор сказал, что миома "родится". Все эти 3 месяца тянущие боли внизу живота и пояснице. После последней менструации начались коричневая выделения с неприятным запахом. Температуры высокой нет. К доктору попаду только послезавтра. Может вообще такое быть после ЭМА? Или у меня осложнение какое-то?
Здравствуйте. 17-18 недель - это крупные размеры. О результате и эффективности ЭМА судить можно лишь по результатам УЗИ в динамике, а также по данным объективного осмотра. Кроме того, имеет значение и локализация узлов. Судя потому, что речь идет о "родится", один из узлов субмукозный? Принцип действия ЭМА - нарушение кровоснабжение самой матки и, соответственно, узлов. При нарушении трофики запах быть может. Но также это может быть признаком и банального бактериального вагиноза. Очная консультация гинеколога Вам необходима.
Да, субмукозный. По узи и говорили об экспульсии. Вот жду. После 3 менструации появился запах и боли невыносимые. Раньше такого не было. Заволновалась, чтобы никакого загноения не было. Спасибо Вам большое!