Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус или бактерия

Здравствуйте! На днях ребенка забрали из школы с температурой 37,8, головной болью, болью в животе. Сделали узи, диагноз панкреатопатия и хлопья в желчном. Сдали анализы, в крови повышены лейкоциты (около 15), повышено СОЭ - 22 и понижены лимфоциты - 14 %. Даю примерные значения, так как наш семейный врач забрал результаты, пишу по памяти. В моче кетоновые 15, и эритроциты 25. По поводу эритроцитов, сказал, чепуха, надо просто пересдать. Горло не смотрел, легкие не слушал. Но горло красное, нос еле дышит (у нас с аденоидами было не все в порядке). За 2 месяца до этого лечили уши. Сейчас тоже жалуется на несильную боль в ухе. Врач на эт ужалобу не обратил внимания. Сказал, это у нее панкреатит и ОРВИ. Но я все же сомневаюсь, лимфоциты то понижены. Начиталась таких ужасов. И перепроверить диагноз негде, мы в маленькой деревне живем. Разве только удастся завтра сдать еще раз анализы... Помогите понять, что делать дальше! Может надо добиваться направления в область и ехать к гематологу или к лору?
Добрый день, к гематологу не надо. Сколько ребенку лет? Отличаются нормы крови по возрасту. Если возраст до 6 лет, лейкоциты до 16 тысяч - норма. Лору бы надо показать или педиатру, если умеет уши смотреть, особенно если нос не лучше и продолжает температурить. Главные маркер решений - температура, боль в ухе. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо большое за консультацию! Сегодня пересдали анализы. Лейкоциты 5, лимфоциты 27%. Сложилось ощущение, что анализы вообще не наши были. Другие показатели тоже очень отличаются. Например, тогда гемоглобин был 127, а в этот раз (с разницей в 3 дня 137). В прошлый раз анализы брала и делала девочка-интерн-стажер (или как там их называют). Надеюсь, это была просто ошибка лаборатории.
Скорейшего выздоровления!