Консультации / Терапия

Диарея

здравствуйте, помогите пожалуйста решить мою проблему. я медицинский работник, лечили доктора местные и из области, но результат 0 с сентября 2016г страдаю диареей. два дня в неделю "здорова", пять больна. ежедневно: стул "жидкой каши" сопровождающийся большим выходом газов при срыве- стул 5-6 раз в день. также беспокоят незначительные боли в левом подреберье, урчание, переливы в кишечнике, ужасный метеоризм. Быстрая утомляемость, раздражительность,после дефекации с поносом -слабость, на щадящей диете. Обследование: Колоноскопия от 11.05.2017 г- Дискенетический колит по гипотоническому типу (а у меня Диарея!!) гистологическое обследование биопсийного материала-хронический умеренно-выраженный диффузный неактивный колит кальпротектин фекальный от 22.01.2018- 83,5 мкг/гр ЭГДС от 11.05.2018- Хронический гастрит, хронический дуоденит., Н- пилори не обнаруж Узи органовй брюшной полости от 13.09.2018 УЗ признаки диффузных изменений печени. Хронический холецистит. Деформация желчного пузыря. Диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита вне обострения АТ к тканевой трансглутаминазе IgA от 26.04.2018 - 15,00 АТ к тканевой трансглутаминазе IgG от 26.04.2018-0,1 Ig A 3,17 г/л АТ к эндомизию IgA <1:5 анализ кала на капрограмму от 16.10.2018 к.нсистенция-мягкий .форма-не оформленный запах-обычный каловый цвет -коричневый РН 7.0 слизь - не обнаружена Кровь -не обнаружена Остатки непереваренной пищи- не обнар реакция на скрытую кровь-отриц реакция на белок-0,1 мыш. волокна с исчерчен - не обнар мыш волокна без исчерч -единичные в поле зрения соединит ткань-не обнар жир нейтральный-не обнар жирные кислоты- в умеренном кол-ве крахмал внеклеточный-в небольшом кол-ве иодильная флора норм.-в небольшом кол-ве лейкоциты- 2-3 в п/зр остальное норма. Биохимический анализ крови от 29.08.2018 АСТ-23.1, АЛТ-12,3; ALP-52.9 Вит В12-243; Ферритин 11,4; Фолиевая 9,55; С-пептид-2,12; Витамин Д 38,57; Антитела к Н пилори-1,1, Холестерин низкой плотности-3 ; холестерин высокой плотности-1,27 Лечение мае 2017 года в условиях стационара областной больницы г. Челябинска: Ципрофлоксацин 500 мг х 2 раза + метронидазол 500 мг х 3 раза в день= 5 дней креон 25 000 х 3 раза в день (пью постоянодо сих пор) прием пробиотиков при частоте стула более 4-5 раз - лоперамид диета Улучшения не было. Следующее посещение врача гастоэнтеролога ноябрь 2017г Альфанормикс- 2 т х 2 раза - 7 дней Метронидазол 500 мг х 3 раза в день Тримедант по 1 х 3 раза Креон 25 тысх 3 раза Улучшения нет Посещение врача гастоэнтеролога в мае 2018 года- альфа-нормикс по 2х2 раза,=7 дней; энтерол по 2 х 2 раза =10дней, креон 25000 х 3 раза в день салофальк - по 500 х 3 раза в день=месяц Улучшения нет Посещение врача гастроэнтеролога в августе 2018г нольпаза - по 1 х 2 раза =14 дней . но-шпа по 1х 3 раза = 10 дней затем -мотилак по 1 х 3 раза = 10 дней затем урсосан по 1 х 3 раза (после 4 дней приема сильнейший срыв стула с сильными болями до 7 раз -водой) Капли Хилак форте 1 месяц (потом перерыв мес и повторить курс заново) имелось около двух недель незначительное улучшение. на сегодняшний день принимаю: Креон 25 тыс х 3 раза в день фолиевую кислоту 2 мг х 2 мг иньекции мильгаммы -2 мл раз в три дня № 10 (осталось 5 иньекций) в/в ликффер 5,0 на 100 мл физ-ра х1 раз в неделю (осталось 2 вливания) бактистатин по 2х 2 раза опять назначен урсосан, но после 1 т на ночь, опять срыв стула. Мое обращение к Вам, это крик души, вся моя жизнь теперь привязана к унитазу. надеюсь. что Вы откликнитесь. Спасибо -- Наталья
Добрый день. Скорее всего, имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. При обследовании обычно в этом случае на уровне органики ничего не обнаруживается, но жалоб много и они достаточно активны. Обычно лечение проводится параллельно гастроэнтерологом и психотерапевтом. Со стороны гастроэнтеролога обычно назначаются прокинетики и спазмолитики (тримедат, метеоспазмил), противодиарейные (смекта), ветрогонные (эспумизан, пепсан и так далее), со стороны психотерапевтом - психотерапии и антидепрессанты, транквилизаторы, другие средства.