Консультации / Кардиология

Аортальный стеноз

Добрый день,Антон Владимирович. Посмотрите пожалуйста результаты обследования. Вот результаты Эхо-Экг ( фото прикрепить не могу) АО (на уровне створок) 3.0 см восх. Ао 3.0 см АК 1.6 см ЛП 3.6 см КДР 4.8 см КСР 3.2 см КДО 108 мл КСО 41 мл ФВ 62% МЖП 1.0 см ЗСЛЖ 1.05 см МК противофаза - есть ПЖ 2.4 см Толщина свободной стенки 0.5 см ПЖ 2.4 см ПП 3.4 см ЛА 2.1 см Признаков легочной гипертензии - нет. Комментарий: Аорта уплотнена,края полулуний уплотнены,раскрытие их несколько ограничено.Уплотнено митральное кольцо. По ДКГ : ускоренный 310 см/c трансаортальный поток с градиентом давления 38.5 мм.рт.ст. митральная регургитация 0-1 ст трикуспидальная 0-1 ст А так же незначительный стеноз легочной артерии( скорость 180 см/c , Р - 13 мм.рт.ст. Заключение: ЭХО - признаки умеренного аортального стеноза. 1)Раньше на Эхо не было стеноза легочной артерии.Каковы могут быть причины возникновения? И в чем причина аортального стеноза. 2)Требуется ли операция?
1) ЭхоКГ - оператор-зависимый метод. "Стеноз ЛА" требует подтверждения. Основные причины аортального стеноза - врожденный или склеро-дегенеративный. 2) Нет.
Антон Владимирович,большое спасибо за ответ. А врожденный - это когда две створки? Или нет.У меня написано 3. Значит склеро-дегенеративная причина . Подскажите пожалуйста может быть можно как-то приостановить этот процесс.Просто когда у меня первый раз обнаружили стеноз(случайно около 4 лет назад) Градиент был 13 мм.рт.ст, скорость 167 см/c, а сейчас 38,5 и скорость 310. Значит стеноз прогрессирует. Просто очень переживаю и боюсь ,что придется делать операцию.
Приостановить невозможно. Не существует таких методов.