Консультации / Кардиология

Гипертензия лежа

Маме 80 лет. Давление скачет давно. Принимала Валз. Если сильно повышалось, давили Капотеном. С весны началось [u]регулярное[/u] (практически каждую ночь) повышение давления вплоть до 160/85. Днем давление, обычно, нормализуется (СД 105-120), но во сне (и вообще в лежачем положении) опять растет. Поменяли несколько лекарств, все повторяется снова. Сейчас принимает ½ таблетки Экватора 5/10 днем (около 12 ч) и конкор 5 мг (после 12 ч). К 2 ч ночи высокий пульс (около 80-90 уд/мин) и верхнее АД 150 -160 (хотя до Экватора пульс был меньше, но давление все равно было высоким). Можно ли как-нибудь с этим бороться? В англоязычных статьях пишут, что для таких больных (supine hypertension) рекомендуется принимать лекарства перед сном, но без рекомендации врача мы немного опасаемся переходить на такую схему, а все врачи назначают лекарство от АД утром или днем. Может быть для больных с такой схемой изменений АД для приема "перед сном" лучше использовать другие лекарства?
Здравствуйте, вечером или перед сном гипотензивные препараты принимать можно. Подбор только в очном формате. Также при ночной гипертензии нужно исключить наличие синдрома обструктивного апноэ сна, у сомнолога.