Консультации / Хирургия

У ребенка несколько грыж

Здравствуйте! У сына (2года и 3мес) уже нашли третью грыжу. Первая была Пахомов-машоночная, появилась в 2 месяца, прооперировали, потом появилась ближе к году грыжа белой линии живота, заметили когда стоять и ходить начал. Сейчас вот опять, пошел в садик и видимо наплакал себе паховую грыжу... Меня уже эта ситуация начинает пугать. Ребенок развивается хорошо, но страшно что эти грыжи так и будут его всю жизнь преследовать. Скажите, есть ли сейчас такие обследования, которые позволяли выявить наличие других грыжевых колец?
Здравствуйте! Механизмы образования грыж передней стенки живота различные. Скорее всего у ребёнка синдром дисплазии соединительной ткани. Предугадать развитие грыжи не возможно. В таких случаях рекомендуется гимнастика, укрепление мышц брюшного пресса, "холодцовая" диета, консультация кардиолога, для исключения патологии сесрдечно-сосодистой системы. Наблюдение у детского хирурга до 6 лет с последующим решением вопроса оперативного лечения.