Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте Иван Васильевич! Скажите пожалуйста какой курс лечения можно пройти дома при аденоидах 2,5 степени. Ребёнку 2,4 года. Ходим в садик, часто болеет (сопли, после бывает бронхит, отит, или просто долго сопли и кашель). Может быть стоит дома посидеть какое то время? Сейчас снова сопли, промываю дрофином и капаю протарголом 3р в день. Прочитала в одном из ваших ответов что можно снять воспаление аденоидов каплями тобрадекс или декса-гентамицин. Это как лечение? Или надо что то другое?
На самом деле декса-гентамицин или тобрадекс вам отлично подойдут для подавления воспаления на аденоидах, что может уменьшить их примерно до 1 степени, которую кстати никто не оперирует. Капать нужно по 4-5 капель в обе половины носа 2 раза в день в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. После закапывания обязательно удержите его в этом положении до минуты, чтобы капли успели бы подействовать. А вот профилактикой частых вирусных инфекций будет лучше заняться после этого, ориентируясь на то состояние, в котором ребенок будет уже после лечения,
Хорошо, спасибо! Но эти капли можно сразу после лечения протарголом (7 или 10 дней ведь надо капать протаргол?) или сделать паузу? И надо ли перед тобрадексом также промывать долфином или не обязательно? Профилактика частых вирусных инфекций это могут быть поливитамины например?.. и насчёт садика, холить или нет?
Протаргол можно просто не применять а сразу перейти к тобрадексу. Он, кстати, удобен тем, что перед его применением нос промывать вовсе не обязательно, так что вы сможете обойтись еще и без долфина. Профилактика вирусных инфекций - это индукторы интерферона, витамины вам помогут мало.
Последний вопрос, сколько дней капать тобрадекс и как часто повторять курс? Если сейчас сопли его тоже можно капать? Спасибо большое за ваши ответы!
Если сопли, капать обязательно. Курс тобрадекса- короткий, всего 5-7 дней, число повторений курса не ограничено. Хотя если он требуется часто, то какое-то меры принимать будет все же нужно - например что-то сделать для снижения частоты ОРВИ