Консультации / Эндокринология

Отсутствие менструаций

Добрый вечер, Алена Николаевна. Мне 44 года. В 2015 году ( в 41 год)резко прекратилась менструация. После этого два раза была на узи. Доктор сказала, что это климакс, функции яичников угасают. Никаких анализов дополнительных не назначила. Все эти три года чувствую себя отвратительно: слабость, бессонница, раздражительность. Всегда была проблема с волосами. На днях обнаружила несколько лысин на голове. Это, я так понимаю, алопеция. Подскажите, пожалуйста, какие гормоны мне необходимо сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть ее гормональный характер. И что, кроме узи, может еще подтвердить, что у меня именно климакс, а не какое- то заболевание. Спасибо. С уважением.
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, можно так же АМГ. По ним будет все понятно. Вообще, преждевременная менопауза это повод начать прием менопаузальной гормональной терапии, рекомендую рассмотреть этот вариант после подтверждения данного диагноза. Алопеция может быть в связи с этим. Нужно так же подключать трихологов. С уважением, Романенко А.Н.