Консультации / Онкология

Растет родинка

Три года назад появилась маленькая темная родинка на ноге. Сейчас она размером 5мм в диаметре. Может она перерасти в рак? Общий анализ крови хороший.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что это нижняя треть бедра на фотографии - рядом с коленным суставом? То есть данный невус достаточно часто попадает под солнечные лучи. Если, конечно, не носите постоянно брюки или достаточно длинные юбки, закрывающие данные невус от инсоляции. Тогда шансы есть, но только перерождения не в рак, а в меланому. Вообще существует такая рекомендация - невусы, располагающиеся на открытых участках кожи и размером 6 и более миллиметров, по возможности лучше удалять профилактически.