Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 степени

Здравствуйте доктор. Вот какая проблема, Нам ставят диагноз аденоидит 2 степени, вро де бы так сильно ни чего не тревожит, вот сейчас пошли в садик, неделю проходит и нос заложен, но как таковых соплей и не видно, кашля нет и температуры нет, до этого месяц прыскали дезренитом, но что то вроде не помогло, операцию не назначают, говорят пока все в норме. А как быть , занятия в садике пропускать не хочется, Спасибо
Скорее всего проблема в том, что вы не очень эффективно лечите вирусные инфекции, которыми дети в саду болеют на самом деле практически постоянно. Аденоиды - лишь следствие этой проблемы и в последнее время уже доказано что их удаление проблемы частых вирусных инфекций не решает - после операции у детей сохраняются те же самые жалобы что и до удаления аденоидов. Дезринит - гормональный препарат, который тоже не лечит заболевание, а лишь загоняет его вглубь, подавляя не столько инфекцию, сколько ответную реакцию организма. Поэтому я бы отказался от применения дезринита и попробовал бы каждый вирусный насморк (симптомы: заложенность носа и прозрачные выделения) лечить ингаляциями с интерфероном курсом по 7-10 дней. Думаю, что уже к концу осени вы сами заметите, что ребенок чаще будет свободно дышать носом а частота насморков существенно уменьшится.