Консультации / Аллергология и иммунология

Красные пятна

Здравствуйте ребенку три с половиной месяца ,недавно переболел ларингитом назначали такие препараты как Свечи Виферон, капли аквамарис ,Фенистил для исключения аллергического кашля и сироп Геделикс ,в конце лечения у ребенка стали появляться красные пятна, ребёнок стал расчёсывать лицо ,после этого появлялись красные большие пятна в области лба ,глаз и немного на висках . Но по прошествии минут 20 пятна бледнеют и исчезают. Сам лобик в мелких бесцветных прищиках. После отмены свечей и сиропа Геделикс ничего не поменялось вот уже сутки не принимаем ничего в том числе и Фенистил все равно немного высыпают. подскажите пожалуйста что это может быть ребёнок находится на грудном вскармливании, сижу на жесткой диете. Заметила то, что после сна чаще всего ребенок начинает чесать лицо и моментально высыпают пятна. Раньше такие пятна высыпали тогда когда я съем что-то аллергенное например помидор либо же сливочное масло но высыпало 2-3 пятна максимум.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Качество фотографий (и освещение!) не позволяют дать точную оценку характеру высыпаний на коже вашего ребенка. Судя по представленной вами информации, можно предполгать, что у вашего ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Диета рекомендуется только при установлении четкой взаимосвязи между употреблением конкретного продукта и появлением высыпаний на коже. Антигистаминные препараты (Фенистил) можно и нужно давать только если у ребенка выраженный кожный зуд, но при грамотном уходе и лечении кожный зуд быстро отступит. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. В холодное время года обязательно перед выходом на улицу наносите специальный колд-крем на кожу лица - Уръяж, Авен, Веледа.