Консультации / Педиатрия

Затянувшаяся желтуха в 3 5 месяца

Добрый день! Сыну сейчас 3,5 месяца. Родился 4400 гр, 56 см. Желтуха началась в роддоме на вторые сутки, может даже и на первые, сейчас трудно точно вспомнить. Под лампу положили только на третьи сутки, лежал полтора дня пол ней. Билирубин вначале дошёл до 355, после лампы выписали с 220. Через 2 недели сдали в платной лаборатории, так как у нашего педиатра ничего не допросишься, показал 201,9, прямой 8,74. В три недели легли в ОПН, там врач обследовал, билирубин был 147, прямой 12,2, никакого лечения не проводили, выписали, сказали, что пройдёт само. Педиатр назначил урсофальк по 1/4 капсулы 2 раза в день 3 недели, пропили, стал не много светлее, повторили трёхнедельный приём ещё раз через перерыв в 2 недели. В 3 месяца общий 79,5, прямой 8. Ещё через неделю общий 73, прямой 8,7, АЛТ 18,8, АСТ 18. Сейчас ничего не пьём от желтухи. Всё это время проблемы с животом, то газы, колики, то стула по 3-5 дней нет, ставили микролакс, модет это все от урсофалька. Сейчас более менее стул появился, только много слизи, пьём боботик все ещё иногда. Из-за пониженного гемоглобина в 108 ед, назначили мальтофер, появились прожилки крови в стуле, два дня его не пьём. Может ли быть такое из-за него? Не знаю, чем заменить и надо ли при сывороточном железе в 14 единиц. Ещё пьём 1/4 фолиевой кислоты 3 р в день. Извините за сумбур, уже не знаю как бороться с этой желтухой, стулом, гемоглобином... что это все же за вид желтухи и почему так долго? Ребёнок на ГВ, прибавка в 1 месяц 1300, второй 1 кг, третий 700 гр. Гулять нормально не выходит, из-за проблем с животом очень плаксив, спит на улице плохо, очень чуток к звукам. Активность средняя, из-за постоянных просыпаний ночью от живота, наверно, днём бывает и капризным часто, иногда спит по 3 часа, иногда по 40 минут, по-разному. Что делать с желтухой, гемоглобином и стулом??? Наша педиатр молчит как партизан. Только про прививки всё говорит, но пока кроме бцж и гепатита в роддоме ничего не ставили. Можно ли их делать вообще сейчас? Связано ли эта желтуха с дюфастоном, который пила до 12 недель беременности. У ребёнка, кстати первые пару недель, может поменьше, были очень набухшие грудки, прошло само. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Желтуха у малыша могла быть из-за прививки от гепатита в роддоме, ее ставят на третьи сутки, но если у малыша повышен билирубин, то отменяют вакцинацию. У вас так и должны были поступить. Не спешите с прививками. Ваши показатели крови по билирубину не критичные. Уже почти приближаются к норме. До 80 - это допустимо, но желательно конечно продолжать лечение урсофальком или урсосаном, а так же нужно выставлять малыша под прямые лучи солнца, давать ему витамин Д, чистую воду для питья, пользоваться УФ лампой ежедневно, если до сих пор кожные покровы желтые. И если вы на гв, то на пару дней так же отменить его, чтобы отследить динамику по билирубину. Переведите ребеночка на смесь на 2-3 дня, замеряйте билирубин. Если он начнет падать, то на месяц от гв придется отказаться, пока уровень анализов не придет в норму. Трансаминазы могут быть выше нормы на фоне получаемой терапии, это ожидаемо. Что касается железа, то его необходимо получать, но если есть прожилки крови, то препарат надо поменять. Обсудите это с вашим педиатром. Растите здоровенькими!
Добрый день! А какие тогда нормы трансаминаз в 3 с небольшим месяца? Я думала, что они у нас в норме. А прививку от гепатита нам сделали в первые же сутки, но врач в роддоме сказал, что это не из-за неё у нас желтуха... от нашего педиатра в поликлинике ничего не добьёшься, все диагнозы втихушку пишет и молчит, будто я о них знать не должна. Потому и спрашиваю совета у другого доктора, то есть у вас.
Ваши трансаминазы в норме, но они могут быть повышены. Вы можете обратиться к любому врачу и вне поликлиники, это ваше право. Что касается диагнозов, то вы так же имеете право видеть свою карту и все диагнозы и результаты анализов. Прививка могла усилить проявления желтухи и повышение билирубина.