Консультации / Хирургия

Не пойму грыжа ли и надо ли что-то делать

Здравствуйте! Много лет назад появилась такая проблема: изредка, когда встаю с кровати (аля качаю пресс, из положения лежа на спине сажусь на кровати) "защемляло" около пупка слева. Сильный дискомфорт, боль. Не сразу поняла, что надо делать, поскольку случалось редко. Потом сообразила - надо лечь обратно и выгнуть спину обратно, тогда отпускает и все становится хорошо. Приходила к хирургу - он сказал, что надо придти, когда защемит, тогда он посмотрит. Но когда защемляет идти куда-то нереально. Вызвать специально не могу - бывает редко. Иногда нет по полгода, иногда случается через день. На днях опять случилось, но защемило где-то глубже, чем обычно. У меня пара вопросов: 1. что надо делать и надо ли? (хирурги пока отказывались даже слушать, поскольку нечего показать) 2. Можно ли заняться спортом? (бассейн, аэробика, что-то легкое). Спасибо!
Здравствуйте Ольга. Давайте рассуждать. Что там может быть слева от пупка? Если послойно, то слева находятся: кожа, подкожно жировая клетчатка, апоневроз, мышцы, опять апоневроз, предбрюшинная клетчатка, брюшина, ну а далее брюшная полость (сальник, тонкая и толстая кишки, брыжейка кишки, аорта, почка и т.д.). Боль, насколько я понял возникает при физической нагрузке. Значит это может быть: спазм мышц, сосудов, формирование грыжи (что маловероятно), растяжение апоневроза, неврологическая симптоматика. По Вашему описанию похоже на проблемы с прямой мышцей живота слева. Что делать? Попробуйте ограничить физич.нагрузку, особенно на мышцы пресса, применяйте согревающие мази. Ну а дальше по ситуации. Не пройдет - значит надо обследоваться более углубленно. Здоровья Вам.