Консультации / Педиатрия

ИМП

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, спустя год нахождения на учете у нефролога (предположительно поставив диагноз ИМП, ОАМ был плохой один раз - после пересдачи все стало в норме, но не смотря на это, все равно поставили на учет), доктор направляет нас на рентгеноурологическое обследование для снятия с учета, аргументируя это тем, что может быть рефлюкс. В течение года регулярно контролировали ОАМ, ОАК, УЗИ, стерильность мочи, биохимия крови - все норма. Ребенка ни тогда, ни сейчас ничего не беспокоит. Можно ли обойтись без обследования? Чем можно еще обнаружить рефлюкс? Какие анализы сдать, чтобы сняли с учета, без обследования? Если нет, как проходит данное обследование, как долго оно длится, можно ли его пройти без госпитализации? Спасибо большое.
Здравствуйте! Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, нет жалоб, результаты исследований в норме, значит, ребенок здоров! Для исключения ПМР (рефлюкса), действительно, проводят рентгенологическое исследование, в условиях специализированного стационара, по наркозом.
Подскажите, могу я официально отказаться от данного обследования, чтобы врач не настаивал?
Конечно, это Ваш ребенок и все манипуляции для ребенка проводятся только с согласия родителей.