Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у дочери 11 лет

Добрый день! Моей дочери 11 лет, первый раз с сыпью на ладонях, стопе, животе и плечах мы обратились к врачу в 3 годы. Педиатр отправил к кожнику, там поставили диагноз чесотка. Лечили две недели, без результатов. После этого отправили в Сочи в аллергоцентр, там поставили диагноз пищевая аллергия. Запретили все кроме макарон и картофеля. выписали Хилак и фенистил. Через пол года мы стали давать некоторые продукты в малых дозах, и еще через год мы забыли про сыпь. Иногда от сладкого могло высыпать плечи и щеки. В 10 лет после прививки манту на второй день с оттеком Квинке мы попали в больницу. После выписки мы в Краснодаре прошли обследование. По словам врачей у нас всё нормально, всё в норме. Огромная просьба дать консультацию. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Так что конкретно Вас интересует? История длительная, но по-моему в ней все ясно . Делать ли Манту ?( это, кстати, не прививка , а тестовая реакция на туб. инфицированность и не более). - делать , только под прикрытием антигистаминными препаратами , так как нет другого способа протестировать инфицированность туберкулезной палочкой. При этом Отеки Квинке на туберкулин ( который вводится внутрикожно при проведении пробы Манту) бывают, НО крайне редко.!!! Была ли это честока?-возможно вполне. Пищевые аллергии ( и аллергические дерматиты вообще, в том числе и непищевые, а на другие раздражители) - ОЧЕНЬ часто осложняются вторичной инфекцией ( в том числе чесоткой) - это общеизвестный факт и одно другого не исключает . По моему опыту детки-аллергики - практически 1-2 раза в 1-2 года имеют осложнение течения аллергического дерматита в виде какой-либо инфекции ( особенно если " чешутся"). Заключение, что "все нормально" - не может быть откомментировано, потому что понятие нормально- термин немедицинский. Что нормально ? - анализы?состяние кожи?риск рецидива отека Квинке?или изменения есть, но для ребенка, перенесшего отек Квинке они допустимы? Вопрос , по-моему, у Вас к Вашим лечащим докторам должен быть : что можно употреблять в пищу, а что нежелательно, сколько времени соблюдать жесткую диету, какие прививки делать ( и в какие сроки после отека Квинке?).Какие обследования и в какие сроки следует повторить ?( потому что при аллергических состояниях изменения в анализах могут появляться много позже обострения, то есть вплоть до того , что через 3-6 мес). Как вести себя ( и что делать?- кроме того, что вызвать врача или скорую) в случае повторного начала отека Квинке ( и чем предотвратить его развитие в случае проведения вакцинаций, р. Манту и проч. ситуациях). Ну и больше конкретики в вопросах, иначе откомментировать ситуацию очень сложно, уж извините... Это тема для нормальной беседы и консультации аллерголога-иммунолога, даже если больше НИКОГДА отек Квинке не повторится.