Консультации / Отоларингология

Экссудативный отит

Подскажите пожалуйста, дочери 2.8. Пошли в Дет сад три месяца назад. До этого болели простудой редко. Сейчас походим 2-3 дня и на 3 недели дома. Заложенность носа, сопли и кашель. Педиатр постоянно назначает одно и тоже лечение. Пошли в платную к ЛОРу, поставили диагноз экссудативный двусторонний отит, аденоиды 3 ст, миндалины 2 ст. Сделали темпанометрию отит подтвердился. Врач сказал если через месяц не пройдёт необходимо делать операцию по шунтированию барабанных перепонок и удаление аденоид. Можно ли как то это избежать. Больше волнует вопрос с ушами, так как до этого ни когда отитом не болели и по сей день на уши жалоб ни каких нет
На самом деле шунтирование барабанных перепонок просто дает возможность оттока скопившейся в среднем ухе жидкости. В норме отток идет через евстахиеву трубу. но у вас она перекрыта или увеличенными аденоидами или отечными тубарными валиками. Я предполагаю второй вариант, но тубарные валики нельзя удалить, это невозможно физически. Так что ваш вариант решения проблемы - или консервативное лечение аденоидов (промывания носоглотки и лазер) и меры направленные на снижение частоты респираторных инфекций, или же действительно нужно соглашаться на операцию. К сожалению, сейчас больше ничего я вам сказать не могу - недостаточно информации о вашем состоянии.
Консультация врача отоларинголога на тему «Экссудативный отит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 октября 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.