Консультации / Онкология

Пожалуйста подскажите насколько точен данный диагноз и стоит ли делать повторную резекцию кожи или просто наблюдаться у врача

Здравствуйте. Моей маме удалили образование на щеке размером 0,5 см., которое ее никак не беспокоило, но предположительно походило на базалиому и по совету врача было удалено лазером. После гистологии предположение подтвердилось. Сказали, что сейчас нужно посещать врача - онколога один раз в три месяца, чтобы не пропустить рецидив. В выписке, которую дали на руки, содержится следующая информация: в подлежащей дерме с выраженными артифициальными изменениями поверхностным дефектом покровного эпителия с наложением некротических масс инфильтрацией в медиальной части фрагмента определяются акантонические тяжи представленные базалоидными клетками отшнуроваными от эпидермиса и направленными в поверхностный слой дермы. Поверхностный базально -клеточный рак, в краях резекции опухолевый процесс. Точная верификация возможна после полного удаления опухолевого образования. Заранее благодарна за ответ!! К сожалению, не могу выслать копию документа, т.к. мама проживает в далеком поселке и диагноз она продиктовала мне по телефону.
Добрый день. Формулировка "в краях резекции опухолевый процесс" означает, что опухоль была удалена не полностью. Возможно, остаточная ткань была уничтожена во время коагуляции, возможно нет. В таких ситуациях предпочтительнее повторное иссечение, когда это возможно.
Руслан Ильдарович, пожалуйста, подскажите в какие сроки нужно делать повторное удаление? Первая резекция кожи была проведена 03 августа 2018г. Благодарю заранее за ответ! Спасибо, что находите время на наши многочисленные вопросы!!
Базальноклеточный рак характеризуется в большинстве случаев медленным местным ростом. Нет другого оптимального времени удаления кроме как сразу после первого раза. Но посколько прошло уже более 2 месяцев и ничего нет в месте удаления, то возможно продолжение наблюдения, так как возможно что оставшиеся клетки были уничтожены во время коагуляции ("прижигания")