Консультации / Терапия

Плохое самочувствие при лактации

Добрый день! 8 мес назад родила ребёнка, сейчас кормлю грудью. Беременность и роды без сопутствующих заболеваний и патологий, естественные роды, первая беременность, первые роды (32 года). Жалуюсь на регулярную слабость, очень быструю утомляемость, сильную слабость и как будто ухудшение зрения (?) в сумерках на закате (потом вечером все ок). Кроме того после родов боли в спине (нижний грудной отдел), отдаёт в правый тазобедренный сустав и в голени. Проблемы с питанием: иногда отрыжка без запаха, бывает изжога, при перерывах между едой 2-3 часа резко нервное состояние, может немного трясти, ощущение «все, больше не могу». Резко наступает такое состояние, но быстро проходит, если поесть горячую диетическую еду. Привычно низкое давление (90/60...100/70). В анамнезе (2016) ген. тревожное расстройство; 2017 - гепатит А. Недавно сломался зуб, ставили коронку. До родов и в беременность других серьёзных проблем со здоровьем не было, все анализы были в норме (в том числе сахар, щитовидка). Беременность наступила легко. Постоянно лекарств не принимаю. Хотелось бы спросить, к каким специалистам лучше обратиться, в каком порядке, что надо проверять, какие сдать анализы, как можно себя поддержать (возможно, витаминами, микроэлементами и т.п.). Спасибо!
Добрый день. Учитывая, что вы кормите грудью, нужно обязательно как можно более полноценно питаться и не допускать больших промежутков между приемами пищи, следить, чтобы в питании было достаточное количество полноценного белка (нежирная птица, курица, говядина, свинина), полезных жиров (жирная рыба, авокадо, орехи), сложных углеводов (крупы, макароны из твердых сортов пшеницы), овощей и фруктов. Обязательно принимайте поливитамины для беременных и кормящих (Элевит пронаталь, алфавит мамино здоровье и так далее). Сейчас есть смысл сдать общий анализ крови, сывороточное железо и тканевой ферритин, ТТГ. Спину желательно показать неврологу.