Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз

Здравствуйте! Периодически бывают боли в ногах. Сдала анализ крови на гемостаз. Показатели коагулограммы (протромбин 10, протромб. время 10, протромбин (по Квику) 126, мно 0,93, ачтв 29,8 , фибриноген 3,4, тромб. время 14, антитромб.III 110, D-димер 43, плазминоген активность 97, скрининговый тест с ядом гадюки Расссела 1,09, волчан. коагулянт отс-т). Необходимо ли дополнительно делать узи вен нижних конечностей и какое именно. Спасибо.
Добрый день! Единственный анализ который полезен из этого списка это д-димер и он в норме. Учитывая Ваш возраст, если Вы правильно указали, то чаще такая симптоматика бывает из-за остеохондроза позвоночника. Поэтому проконсультируйтесь сначала у невропатолога и параллельно сделайте УЗИ. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Здравствуйте, Евгений Александрович! Спасибо Вам за быстрый ответ. Абсолютно с Вами согласна, остеохондроз с молодости, была операция по удалению грыжи L5S1. Но УЗИ все-таки советуете. Для ежегодного контроля состояния по тромбозу какой бы анализ Вы посоветовали сдавать из коагулограммы, т.к. общий анализ очень дорогой. Спасибо Вам.
Специфических анализов для выявления тромбоза нет, жалобы играют большее значение. В любом случае клиническая картина бывает совершенно разная, поэтому лучше выполнить УЗИ , а в будущем руководствоваться уже жалобами. Если на УЗИ все будет нормально, то смысла повторять каждый год нет, только при выраженном отеке или болевом синдроме.