Консультации / Травматология и ортопедия

Ребёнок 2 года заворачивает левую стопу во внутрь

Ребёнок 2 года заворачивает левую стопу во внутрь при ходьбе! Были на приемах у ортопедов в своём городе, назначали массаж, бассейн , один врач советовал ортообувь ( антивирусную) , другой категорически против обуви орто! В мае этого года ездили в спб в институт турнера , осмотрели, при этом не назначили ни Узи , ни рентген ! В заключении написано - ротационная дисфункция в тбс. Врождённая приведённая стопа слева ( варксная деформация ) из рекомендаций - удобная обувь, антивирусная обувь, бассейн, гимнастика , наблюдение ортопеда ! Обувь антивирусную носили, результатов не вижу, ребёнку в ней неудобно , такое ощущение, что она ещё больше стала заворачивать стопу ! Пошли к остеопату, он сказал, что дело в тбс ! Я уже не знаю к кому обращаться, диагнозы ставят только по осмотру, рекомендации разные ! Пожалуйста помогите ! Посоветуйте, какую диагностику сделать, чтобы поставить правильный диагноз и начать лечение ? Может быть сделать рентген тбс?
Здравствуйте. Ничего плохого вы не описываете. Такая ситуация и не требует проведения каких-либо обследований, кроме осмотра, если ничего больше в ребенке не смущает. Многие дети ходят с поворотом стоп внутрь, в таком возрасте основной причиной этого обычно является незавершенный поворот костей голени кнаружи - этот процесс происходит неравномерно: правая нижняя конечность разворачивается быстрее. Почему так происходит - неизвестно, но у большинства людей на Земле наружная торсия правой голени больше, чем левой. К остеопатам ходить не нужно - это шаманство. В антиварусной обуви смысла не вижу. Приведенная стопа в большинстве случаев исправляется сама в течение 1 года жизни, и сложно представить, чтобы несколько диагнозов сосуществовали в одном ребенке сразу (ротационная дисфункция и прочее). Такое состояние не требует проведения лечения. Проходит само. https://cloud.mail.ru/public/42tX/gjQ115tHB
Здравствуйте , нам 2 года и 3 месяца! съездили на консультацию ещё к одному врачу , поставили нам диагноз- антеторсия бёдер с 2 х сторон. coxa valga. Вальгусная деформация коленных суставов. Варусная деформация левой стопы. Снимок прилагаю! Подскажите , что делать ??? Согласна ли вы с данным лечением? Лечится ли антеторсия ? Исправится ли это с возрастом? Нужно ли носить специальную обувь? Может ли быть такое, что снимок сделали неправильно из - за того, что ребёнок дёргался ? Целесообразно ли гипсовать стопу ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На рентгенограмме - здоровые суставы. Никакой coxa valga нет. «Антеторсия бёдер» - не диагноз. У всех здоровых людей бедра имеют такую характеристику, как угол антеторсии, который составляет около 12 градусов у взрослого человека, у детей он больше - и это нормально, но именно по этой причине они могут ходить, устанавливая стопы кнутри. Этот угол уменьшается сам с возрастом ребёнка, поэтому лечить нечего. Такой диагноз - все равно, что сказать: «у вашего ребёнка две ноги» - просто констатация факта. Все прописанное лечение, как и куча диагнозов - полнейший бред того, кто это написал. Не стоит больше туда обращаться. Очень сомневаюсь в необходимости гипсования стопы или использования лонгеты. Вы бы хоть фото стопы показали с разных ракурсов или видео, где ребёнок ходит. Можно будет сказать конкретнее.