Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Как происходит реинвазия при аскаридозе и как ее избежать

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, перерыла весь интернет. Узнала, что яйца аскарид становятся опасны не сразу, они какое-то время зреют в условиях, напоминающих почву. Так? А если так, как вообще в условиях городской квартиры у нормальных людей происходит самозаражение? Ведь везде сухо, а не влажно, если это не подвал. Замачивают полы в Доместосе, отпариваю мягкую мебель, глажу белье, ванну окатываю кипятком, как и унитаз. Вопроса два: аскариды размножаются только через заглатывание человеком их яиц? Где в доме идеальные условия для их яиц и что делать? Буду благодарна, если поможете понять принцип.
Здравствуйте! Самозаражение невозможно. В доме нет условий для развития яиц. Мыть овощи и фрукты проточной водой.
Консультация врача инфекциониста на тему «Как происходит реинвазия при аскаридозе и как ее избежать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov