Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Как происходит реинвазия при аскаридозе и как ее избежать

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, перерыла весь интернет. Узнала, что яйца аскарид становятся опасны не сразу, они какое-то время зреют в условиях, напоминающих почву. Так? А если так, как вообще в условиях городской квартиры у нормальных людей происходит самозаражение? Ведь везде сухо, а не влажно, если это не подвал. Замачивают полы в Доместосе, отпариваю мягкую мебель, глажу белье, ванну окатываю кипятком, как и унитаз. Вопроса два: аскариды размножаются только через заглатывание человеком их яиц? Где в доме идеальные условия для их яиц и что делать? Буду благодарна, если поможете понять принцип.
Здравствуйте! Самозаражение невозможно. В доме нет условий для развития яиц. Мыть овощи и фрукты проточной водой.