Как научить обсуждать проблемы

анонимно
Здравствуйте ,Сергей Витальевич, у меня такой вопрос: Мы с мужем вместе 8 лет. Последние 1.5-2 года мы очень часто ругаемся, повод конечно есть появились дети, проблемы на работе и дома, дополнительная ответственность которой раньше не было, но раньше он не позволял себе кричать на меня, а теперь может повысить голос и нагрубить по мелочи. Решать проблемы разговором и договоренностями он отказывается , никогда не извиняется , просто видимо боится ответственности . И вообще как человека научить обсуждать проблемы. И еще как отучить кричать на себя , игнорировала правда на долго не получается(дети и быт никуда не дется), обижалась- тоже не помогает, либо не надолго. Хочу еще сказать что отец у него тоже всегда орет если что не так и со всеми басом разговаривает, видимо стереотип, но как научить себя уважать, не понимаю что делать.... может уже пора расстаться если ничго не сделаешь?

Отвечает Бычковский Сергей Витальевич
психотерапевт
Здравствуйте. Способа научить кого-то чему-то без на то его желания - не знаю. Человек может меняться только в том случае, если он сам хочет этого и готов прикладывать усилия для достижения цели. Если Ваш муж признает, что у вас двоих есть сложные моменты в отношениях, которые требуют внимания - у Вас есть шанс сохранить отношения и сделать их лучше. Сложные периоды, ссоры, недопонимания встречаются у всех, это нормально. Другое дело как с этим обходиться. Одни выбирают пускать на самотек, другие хотят научиться договариваться, уважать друг друга и т.д.. Все это реально, было бы желание, но ОБОИХ членов семьи. Вы можете обратиться к семейному психотерапевту или попробовать справиться самостоятельно. Возможно будет полезной книги "Семейные войны" и "Травматология любви" Владимира Леви.