Консультации / Онкология

Бисфосфонаты и удаление зубов

Добрый день, на фоне лечения метастазов в костях (аромазин +диферелин+золта) появилась необходимость вырвать зуб мудрости, так как он вырос горизонтально в десне, возле корня соседнего зуба и лицевого нерва, пока сильно не беспокоит , но начал иногда ныть. Стоматолог говорит вырывать, чтобы не было осложнений, онколог говорит нельзя вырывать на фоне бисфосфонатов, нудно сделать перерыв в приеме золты на 3 месяца-удалить зуб, потом ещё перерыв 3 месяца и потом продолжать колоть . Вопрос:действовать так как говорит онколог? Не опасно ли прерывать на 6 месяцев? И можно ли ставить коронки на другие зубы во время бисфосфонатов?
Здравствуйте. Да, нужно прерывать лечение бисфосфонатами. Опасно или не опасно зависит от конкретной клинической ситуации. Взвесьте за и против с вашим онкологом. Если точек поражений костей не много и они перед началом лечения не сопровождались выраженным болевым синдромом, то должно быть все нормально. Насчет коронок нужно решать со стоматологом. Все зависит от объема стоматологического вмешательства. Опасность есть, когда повреждается кость (импланты точно нельзя, удаление и т.д.). Если есть возможность ставить коронки без повреждения кости, то можно.
Два поражения в подвздошных костях, одно в лобковой кости, два маленьких в позвонках, один в Л образном отростке и один маленький в ребре, болезненности нет, есть небольшая ломка в пояснице на фоне капельниц Золты и все. Но по диагностике в начале августа - отрицательная динамика была (крупные очаги начали склеротизироваться, но появились новые, те что в позвонках и ребре) поменяли курс лечения, был летромара+диферелин+помифос, с конца августа - аромазин +диферелин+золта. По поводу импланта, то его ставили в июле на верхней челюсти, но на тот момент никто не говорил изонкологов что нельзя этого делать, но вроде все нормально обошлось
Я думаю, что, если зуб беспокоит, можно сделать перерыв. Очагов немного, болей нет, риска переломов тоже нет. Есои вы недалеко от Москвы, то здесь в ОАО Медицина есть стоматологи, которые работают именно с онкологическими пациентами, можно проконсультироваться там по конкретному зубу.
Мы в Киеве. Спасибо за ответ , Юлия Анатольевна . Подскажите пожалуйста , на сколько может быть результативно применение иммунотерапии (кейтруда и тд) в случае метастазов в костях, без наличия основного очага . Общая картина : инфильтративная протоковая карцинома левой молочной железы cT1cN0M0G2, Ki67-20%, ER+++ PR+++, Her2/neu -ото.2кл. Группа. Состояние после лампэктомии +АЛД(06/2013 КГОЦ) адьювантной химиотерапии по протоколу ЕС(4 цикла) ЛТ. Отсутствие частых мутаций генов BRCA 1/2. Сегодняшняя картина: (08/2017) подозрение на вторичное поражение крестцово- подвздошного сочленения . (10/2017) паллиативная лучевая терапия в СОД 40Гр/10фр. Лечение: помифос +летромара+диферелин. (04/2018) состояние после биопсии крестцовой кости - признаков онкоавтодогии не выявлено. (08/2018) по данным КТ появление новых очагов. Прогрессия заболевания. Лечение заменено на Аромазин +диферелин +Золта.
Пока еще нет ни точных данных, ни, соответственно, регистрации препарата, по лечению иммунотерапией опухоли молочной железы. Были отдельные попытки, иногда успешные, но пока это не вылилось в рутинную практику. Сейчас это удел только клинических исследований пока. Если говорить о новых (но малодоступных, к сожалению) препаратах для лечения горнонозависимой опухоли, то это палбоциклиб и рибоциклиб.