Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Ребенок 3 года пошел в садик и начал болеть. После первого орви вышли в садик и через 4 дня опять заболели. Был заложен нос , но без соплей и кашель, затем добавился отит. Лечились аквамарис, римоффлоймуцил, флемоксин солютаб, флюдитек, гидрокортизон в уши. Уши выличили, сопли прошли, отечность в носу осталась и утренний кашель. Потом пропили гербион. Восле месяца болезни лор ставит нам аденоиды 2-3 степени лечение не назначает, предлагает операцию по удалению аденоид. Так как слизьстекает по задней стенке горла педиатр назначает амбробене и синупрет. Кашель немного проходит назначили новое лечение лазолвпн и ир19. Подскажите правильное лечение, анализы никание не здавали.
Удаление аденоидов никак не влияет на стекание слизи по задней стенке глотки - я наблюдал очень много детей, у которых оставались и частые ОРВИ и стекание слизи уже после удаления аденоидов причем в сроки от 6 месяцев до двух лет. Скорее всего и на слизистой оболочке носа и на аденоидах все еще тлеет воспаление, причем смешанное, вирусно-бактериальное Я в таких случаях назначаю ингаляции с интерфероном курсом 10-15 дней (они подавляют вирусную инфекцию и создают определенный запас прочности, в результате чего ребенок хотя бы первые 2-3 месяца после ингаляций болеет существенно реже, и капли в нос декса-гентамицин или тобрадекс (их нужно капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой), которые быстро подавляют воспаление на аденоидах и быстро восстанавливают носовое дыхание
Спасибо. Подскажите как разводить интерферон и сколько в день проводить ингаляций и капли как капать по сколько капель и сколько дней. А ир19 и лазолван нам принимать не нужно.
Интерферон на одну ингаляцию разводят в пропорции или 1 ампула сухого интерферона на 2 мл физраствора или 1 мл жидкого интерферона для применения в нос на 1 мл физраствора. Длительность одной ингаляции 5 минут, проводить их нужно 3 раза в день, курс 10-15 дней