Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус собаки и бешенство

Здравствуйте! Такая ситуация! Вышла из магазина и быстро побежала к машине, из-за угла вышел мужчина со своей собакой, а с ними ещё были 3 собаки, бездомные. Они живут возле дома. Мужчина их кормит и они его всегда защищают. Одна из собак начала на меня гавкать, видимо я напугала ее выскочив из-за угла и она меня укусила за икру. Джинсы не прокусаны, даже дырочки нет. Проверяли тщательно. Но остались ссадины на коже. Слегла сдерлась кожа. Было немного крови. Сразу обработали переписью. Может ли быть у меня бешенство? У собак в ухе жёлтая бирка кстати есть. Вижу этих собак каждый день, вроде нормальные. Ведут себя агрессивно только когда они рядом с этим мужчиной. Спасибо
здравствуйте! если с собакой ничего не случится в течении 10 дней риска нет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укус собаки и бешенство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 октября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov