Консультации / Офтальмология

аппарт для проверки

Здравствуйте! Я несколько раз проверял зрение на аппарате. Не знаю как он называется, небольшой ящик, подставка для лица, проверяется сначала один глаз затем второй. В аппарате картинка с изображением воздушного шара, картинка меняет четкость и наконец останавливается, когда хорошо различима. Так вот почему показания этого прибора могут расходиться с измерениями старым способом (очки со сменными линзами + табличка). По табличке -2,5, по аппарату плавает от -7 до -10. Раньше зрение было около -5, но с помощью таблеток (черника) и перфорационных очков восстановил до -2,5 за 3 месяца. Результат держится уже 4 года. Не ухудшается и не улучшается. Что вы думаете по этому поводу и как можно сдвинуть прогресс?
Здравствуйте, Алексей! Прибор, который Вы так "красиво" описываете называется авторефкератометр. Рефракцию преломляющую силу глаза на нем проверяют сначала с узким зрачком, затем в условиях циклоплегии (медикаментозно расширяют зрачки и выключают аккомодацию). Если Вам не провели циклоплегию прибор показывает "неверную" рефракцию, которая может меняться в условиях напряженной зрительной нагрузки и спазма аккомодации (ложной миопии). Если на Ваши (-)2,5 добавить спазм аккомодации как раз и получиться (-)7,0. Очки ЛазерВижн, которыми Вы пользовались снимают спазм аккомодации и Ваша рефракция возвращается в норму. Для профилактики спазма можно выполнять специальные упражнения для тренировки аккомодации и конвергенции.