Консультации / Гематология

Повышен фибриноген и D-Димер

Добрый день. В 19 недель D-Димер был 620, фибриноген 4, остальные показатели коагулограммы в норме. Назначили Клексан 0,4 1 раз в день. Сейчас 29 недель. Фибриноген 5,7 D-Димер 811. Остальные показатели в норме. Врач назначает к Клексану Курантил 25 3 раза в день. Есть ли смысл пить Курантил? Прочитала, что он понижает давление. Мое давление сейчас 90/60.
Курантил вообще бессмысленен при беременности, тем более на фоне пониженного давления, лучше продолжить клексан 0,4 мл - 10 дней и далее еще 7 дней по 0,2 мл.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышен фибриноген и D-Димер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.