Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил клещ

Здравствуйте!Укусил клещ 20.09.2018. Через 26 дней (16.10.2018) сдала анализ на anti-Borrelia burgdorferi IgG(результат: 7,5 Ед/мл-отрицательно) и anti-Borrelia burgdorferi IgM (результат: положительно,КП=1,5). Подскажите,пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия при таком результате? Сдавать ли дополнительные анализы?Обращаться к инфекционисту в поликлинику?
Добрый день, Да, обязательно сдайте иммуноблот к антителам. К врачу тоже обратиться нужно. Существуют безэритемные формы. Если в Вашем случае лечиться, до доксициклин пить по 100 мг 2 раза в день 14 дней. Однако, бывает много ложно-положительных тестов. Дождитесь результата иммуноблота. На будущее: анализ надо было сдавать сразу после присасывания клеща и через 3 недели, для оценки нарастания антител. В одной и той же лаборатории строго. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укусил клещ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2018
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.