Консультации / Кардиология

Гипертония остеопороз ЖКБ

Здравствуйте. Мне 71 год.Гипертония с 55 лет,камни в желчном(23,15,10 мм, не беспокоят), остеопороз(возраст пожилой и рост уменьшился с154 до 149см,вес 73 кг. Денцитометрии в Магнитогорске нет). Не курю, не пью,вечером и утром гуляю с собакой.Врач наш прописал: Артрозан, ОмезД. Давление 125-155/75-95, к вечеру повышается. Принимаю экватор 5 на 10, метформин 1000, кардиомагнил. Кашель сухой. Липидограмма: холест.общ.4.36, ЛПВП-1.3, ЛПНП-3.04, Триглицериды- 0.73 все в ммоль/л, индекс атерогенности-2.35. Креатинин68.6, Глюкоза 6,04, гликир. гемогл. 5.4%. Мочевая кислота-260 мкмоль/л. ТТГ-1.05 мкМЕ/мл, Т4 свободный-1.11нг/дл. Принимать ли мне статины и биссульфонаты, какие? Давление не держится, что поменять?
1. Непонятно, зачем кардиомагнил, если нет ИБС или инсульта в анамнезе 2. Кашель от лизиноприла в составе экватора. Поменять на сартан+амлодипин+диуретик (по согласованию с врачом) 3. Если есть диабет, статины нужны, если нет, необходимость сомнительна 4. Антиостеопоретическую терапию (бифосфонаты) полагается назначать всё же под контролем показателей денситометрии.
Кардиомагнил, статины и Бисфосфонаты после 70 советует всем Малышева, да и Мясников тоже. Ведь если давление,то значит сосуды забиты. У меня всегда была "густая кровь", гемоглобин 140-150, при заборе крови говорили -густая кровь, поэтому боюсь тромбов и пью по утрам чай с имбирем. Как еще можно узнать об остеопорозе, я на прогулке несколько раз падала(вообще часто ударяюсь и падаю и в молодости тоже из-за того, что я "электровеник") -ушибы, синяки, отеки, боль и всегда боялась перелома.У меня зубы истончаются и ногти тонкие,ломкие с бороздками.Диабета нет и по наследственности. От давления -вамлосет(может что-то есть с диуретиком)или Ко эксфорж взять 10 на 160 и пополам, чтобы не так дорого, можно? Что вы рекомендуете? Спасибо большое за помощь, мне приходится самой все искать в Интернете, с врачами у нас плохо.
Вы собрали все мифы и легенды, какие только можно. Мясников, кстати, аспирин всем подряд не советует - позиция на этот счет в мировом сообществе кардинально поменялась за последние 5 лет. Аспирин почти не предупреждает инфаркты, но увеличивает риск кровотечений. Вамлосет с диуретиком - это ко-вамлосет.