Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк после ОРЗ

Добрый день, Иван Васильевич! Ребенку 4 года. Начали болеть ОРЗ с 29.09.2018г. Диагноз ОРЗ. Температура самая высокая 37.1. Нос заложило сразу, сопли не текли. на 3й день кашель с небольшим залипанием в бронхах. Прошли курс антибиотика хемомицин 5 дней. Ингаляции беродуал, лазолван и пульмикорт. в нос на ночь назонекс и дексагентамицин, внутрь диазолин. Пролечились 7 дней кашель остаточный остался. Но нос не прошел- стали скапливаться густые тягущие прозрачные сопли. через неделю опять подкашливание. Опять стали делать ингаляции с лазолваном, в нос проторгол и авамис и ходим на "кукушку". Уже 5 дней лечимся так. Стало лучше. Кашля в течение дня нет, но под утро как стекает по задней стенке горла и может подкашлянуть. И соплей стало меньше, но все равно периодически набираются и много высмаркивается такие же тягущие прозрачные. Аденоидит раньше ставили. Сейчас осматривали аденоиды 1 ст.Помогите что делать? В чем может быть причина? Какие пройти обследования? Невозможно пичкать уже ребенка!
В вашем случае в первую очередь нужно определить, продолжается ли на слизистой оболочке носа инфекционное воспаление и если да, то какого оно характера - вирусное или бактериальное. Для этого вам будет нужно сделать два простеньких анализа - риноцитограмму и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если воспаление окажется бактериальным, то поможет местная антибиотикотерапия (причем кукушку это никак не отменяет) - например ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ, если вирусным - то опять же на фоне кукушки вам будет нужно делать ингаляции с интерфероном.