Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Последствия инфекционного мононуклеоза

Добрый день! В 4 года перенесли инфекционный мононуклеоз с выпадом в шейном отделе лимфатических узлов. год наблюдались у инфекциониста и еще через год (сейчас) опять увеличились лимфатические узлы в шейном отделе и в паху по результатам узи. кровь клиническая в норме. прокололи 7 дней цефтриаксон результата никакого.сейчас пьем сумамед коротким курсом 3 дня. какие последствия могут произойти после перенесенного мононуклеоза? и какие необходимо анализы сдавать ежегодно?
Здравствуйте! Увеличение размеров лимфоузлов после перенесенного мононуклеоза может наблюдаться достаточно длительное время, несколько месяцев и даже больше. Если при этом у ребенка нет жалоб, то никаких лечебных мероприятий при этом не требуется. Антибиотики не работают в отношении вирусов, которыми чаще всего вызывается мононуклеоз. Этиотропным лечением будет назначение системного заместительного противовирусного, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке или в/венных иммуноглобулинов. Правильнее всего будет назначить серологическое исследование на маркеры герпетических вирусов.
Консультация врача инфекциониста на тему «Последствия инфекционного мононуклеоза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 октября 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.