Консультации / Эндокринология
Аутоимунный тироидит
Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Проконсультируйте меня ,по жалуйста. Мне 21 год. Половой жизнь не жила. Месячные начались в 14 лет, но до сих пор нерегулярные. Задержки до 2-х месяцев. Периодами задержек нет. Повышенное оволосение (по мужскому типу). В 20 лет обратилась в эндокринологический диспансер, где поствили диагноз гирсутизм. Прописали Диане-35 и эутирокс. Отпила курс. Цикл восстановился. Но физически чувствовала себя хуже, поправилась. Когда нужно было на прием после курса лечения, врачи ушли в отпуск, а мне пришлось уехать в другой город. На этом все и закончилось. После этого цикл был периодами регулярный, иногда со сбоями до 2-х месяцев. Сейчас я снова взялась за обследование, потому что стала очень подавленной и слабой. Пошла к эндокринологу, к которому сейчас пока не могу попасть( большая очередь) ,который сделал УЗИ щитовидки, в заключении которого написано признаки хронического тироидита. Диагноз был поставлен: аутоимунный тироидит, дисфункция яичников репродуктивного периода и под вопросом CRGZ/ Направили на гормоны щитовидки и на УЗИ малого таза для выявления поликистоза яичников, который выявлен не был. Гормоны же показали при проведении иммунохимии обнаружилось заниженное содержание такого гормона щитовидной железы как тироксин свободный (Т4 св.):11,68 пмоль/л, когда норма 12-22; биохимии - железо сывороточное и кальций соответственно равны 32,41 и 2,58 ммоль/л и превышают нормы, которые соответственно равны 6,6-26 и 2,15-2,55, а аполипопротеин немножко занижен:0,59 из 0,6-1,17 г/л. Анализ на инсулин 32,52 из 17,8-173 пмоль/л. Также была у гинеколога, который направил на половые гормоны, результаты которых на 5-й день менструального цикла следующие:2 отклонения: по лютеонизирующему гормону (ЛГ) : 14,6 МЕ/л из 2,4-12,6 и по 17- альфа -оксипрогестерон 1,98 нг/мл из 0,2-1,3. Остальные гормоны вошли в норму как гормоны щитовидки, так и половые. Подскажите, пожалуйста, что вырисовывается. Я очень хочу иметь детей, поэтому хочется знать, как быть. Вес мой где-то 60 кг при росте 164 см. Колебаний сильных в весе почти никогда небыло за исключением, когда принимала диане-35. Заранее Спасибо огромное за ответ. --- Извините, но хотела бы внести поправки. Сработал автопереводчик и под английскими буквами подразумевается СПКЯ . и сейчас подумала, не уверена, что название препарата эутирокс, который прописывал раньше эндокринолог. еще раз спасибо. --- Здравствуйте, была на приеме у врача эндокринолога, прописали пить эутирокс , доза 0,25 , 1 раз в сутки утром за 30 мин до завтрака, а также у гинеколога, который сказал, что увеличенный показатель 17- альфа -оксипрогестерон указывает, что для моего организма наступление месячных своеобразный стресс из-за чего эти задержки, а избыточное пушковое оволосение по телу связано с тем, что этот гормон стимулирует выработку андрогенов. это, как я поняла, возможно, я что-то не совсем поняла. но мне прописали пить 4 месяца регулон, а когда я буду планировать беременность - малые дозы дексаметазона. так у меня СПКЯ или все же нет? спасибо за ответ.

Нельзя исключить СПКЯ - недостаточно данных в вашем сообщении. Логично, что предлагается лечить СПКЯ при помощи КОК. Цель лечения, с вашей точки зрения?
ТТГ - в норме? в таком случае тироксин не нужен. 17-ОП также не критичен, данных за ВДКН нет, и прием дексаметазона не имеет смысла... А во время беременности - опасно, так как дексаметазон проходит через плацентарный барьер и влияет на развитие ребенка...