Консультации / Гастроэнтерология

Результат биопсии и рентгена желудка

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! По результатам ФГДС было отмечено про слизистую-отечна, гиперемирована в антруме, гиперплазии до 1 мм.в просвете слизь, желчь.Заключение эндоскопическое :Поверхностный гастрит, кардиоспазм. Результат биопсии: Хронический гастрит с очаговой псевдополипозной трансформацией умеренной (++) тонкокишечной метаплазией.Активность и воспаление выражены слабо (по+) .Судить о степени атрофии не представляется возможным , так как в срезах фрагменты , расположенные выше мышечной простинки (не понятно написано).Хеликобактер пилори -не выявляется .(окраска по Романовскому) . Про гиперплазию ничего не написано.Что значит псевдополипозная трансформация.Это полип? Насколько все плохо.Как часто делать ФГДС? Какое возможно лечение.Ничего, раздражающего, желудок не ем.(кислое, соленое, острое, приправы, кетчупы, майонез, жареное, кофе, цитрусы, алкоголь -все исключено уже года три.Спросила у эндоскописта, сказал, что ничего такого нет, есть нюанс-метаплазия, а я так понимаю, что у меня полип.Ответте пожалуйста, у нас сложно попасть к гастроэнтерологу.Сегодня сделала рентген.Вот заключение: На произведенной Р- (не пойму) пищевода+желудка (на пленке) .Пищевод свободно проходим.стенки его эластичны.Далее в желудке законтрастированы все отделы,на момент осмотра данных за наличие патологических изменений и внутрипросветных образований не получено.Рельеф слизистой прослеживается во всех отделах,эвакуация не замедлена.При контрастировании желудка с нагрузкой , отмечается пролабирование части кардиального отдела желудка пред пищеводное отверствие диафрагмы в грудную полость размерами до 2.5 см (может быть что-то не так описала, почерки у врачей не совсем разборчиво). Заключение: Rg признаки грыжи ПОД (скользящей). Какие мои дальнейшие действия? Лечится ли эта грыжа медикаментозно или только операция? По поводу метаплазии -нужно ли принимать какие препараты на постоянной основе? Читала , что если ГПОД не лечить в течении 5 лет , риск рака увеличивается на 270%, в течении 12лет на 490%.Так если нет симптомов изжоги, боли, все равно лечить? Какими препаратами , и как долго ? Что теперь делать, помогите советом.Записи к гастроэнтерологу на месяц вперед.
Приветствую! Псевдополипозная трансформация - состояние тканей при напоминающие по внешнему виду и структуре разрастание слизистой по типу полипа в области язвенного дефекта, рубца, заживающего дефекта с грануляциями. Это не является истинным полипом, с большинством которых привыкли врачи вести войну и рекомендовать их к удалению, как предраковое состояние. /Нет псевдополипозная трансформация - это признак воспаления. Наличие кишечной метаплазии - не хороший признак, как явление неблагополучия в слизистой. Кишечная метаплазия не бывает без атрофии. Степень атрофии не удалось определить. но признаки атрофии имеют место быть. С учетом того, что в желудке имеется еще желчь агрессивная среда - набор у Вас не совсем удачный. Но необходимо лечиться - снимать воспаление в слизистой желудка, связывать и инактивировать желчь специальными препаратами - урсодезоксихолевой кислоты. Что касается грыжи ПОД, мне не ведомы такие цифры, которые Вы приводите. Но если грыжа действительно есть, это изменять надо привычки питания, режима дня, диеты и т.д. В любом случаее - ВАм надо попасть к гастроэнтерологу. Вряд ли кто рискнет назначать лечебные препараты дистантно, не видя Вас.